Сироткин и партнеры

г. Набережные Челны
Новый город, 1/16, под.2 "Магнолия" , оф.
207
(8552) 31-66-99


RSS

О нас Услуги Консультация Контакты
 
 
Удобно ли Вам работать с нами через интернет?

Через электронную почту
Заполнив заявку на сайте
Через Skype

Удержание имущества арендатора до окончания договора аренды незаконно

Удержание имущества арендатора до окончания договора аренды незаконно

Вопрос: Компания сдала помещение в аренду, но арендатор через три месяца съехал. Договор он не расторгал, и срок договора не истек. В помещении осталось имущество арендатора: мебель, оргтехника и т. д. Образовалась задолженность по арендной плате. Можем ли мы удерживать имущество арендатора до исполнения им обязательств по договору аренды?

 Ответ: Тот факт, что арендатор съехал до окончания срока аренды, не заплатив арендную плату, и оставил в помещении свое имущество, еще не дает арендодателю право удерживать это имущество. Исключение – если такая возможность прямо предусмотрена договором.

            Согласно правовой позиции Президиума Высшего арбитражного суда (п. 14 информационного письма от 11.01.02 № 66), право на удержание вещи может возникнуть у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи помимо воли собственника. В случае, рассмотренном в вышеуказанном письме № 66, имущество арендатора оказалось во владении арендодателя по воле самого арендатора при отсутствии со стороны арендодателя каких-либо неправомерных деяний. Арендатор сам оставил свое имущество в данном помещении после истечения срока аренды, то есть после утраты права на соответствующее помещение. Удержание в этих обстоятельствах суд счел законным.

            На основании разъяснений Президиума Высшего арбитражного суда нижестоящие суды стали рассматривать в качестве единственного законного случая удержания имущества арендатора оставление этого имущества во владении арендодателя после истечения договора аренды. В вашем случае договор не прекращен, поскольку оставление арендатором помещения до истечения срока аренды не означает расторжения договора (п. 13 информационного письма № 66).

            Захват имущества арендатора арендодателем в период действия договора (в том числе путем вскрытия арендованного помещения или путем воспрепятствования арендатору в доступе в помещение для вывоза имущества) суды считают неправомерным и не порождающим права удержания (см. постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.07.07 по делу № А56-48158/2006, определение Высшего арбитражного суда от 04.12.07 № 15401/07, постановления федеральных арбитражных судов Волго-Вятского округа от 10.03.09 по делу № А43-25878/2007-2-701, Северо-Западного округа от 23.10.09 по делу № А21-8413/2008). В то же время удержание имущества арендатора в период действия договора аренды может быть законным, если право арендодателя на такое удержание было предусмотрено в самом договоре (постановления федеральных арбитражных судов Уральского округа от 27.04.10 по делу № А60-25828/2009-С12, Центрального округа от 03.07.06 № А68-ГП-109/А-04).

 

 

 

 

 


 
 

Юридическая фирма Сироткин и партнеры