Сироткин и партнеры

г. Набережные Челны
Новый город, 1/16, под.2 "Магнолия" , оф.
207
(8552) 31-66-99


RSS

О нас Услуги Консультация Контакты
 
 
Удобно ли Вам работать с нами через интернет?

Через электронную почту
Заполнив заявку на сайте
Через Skype

Новый участник ООО не вправе оспаривать сделку, заключенную обществом до покупки доли

Новый участник ООО не вправе оспаривать сделку, заключенную обществом до покупки доли

Участник ООО не может оспаривать сделку, которую общество заключило до приобретения данным лицом статуса участника. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ (постановление от 08.12.09 № 10220/09), рассмотрев следующее дело.

Один из участников ООО заявил о своем выходе из общества, и директор ООО в 2007 году подписал с ним соглашение о выплате действительной стоимости доли. Обязательство выплаты было обеспечено залогом принадлежащего обществу офиса. Но действительная стоимость доли в соглашении была определена не так, как предусматривала действовавшая в то время редакция Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Через год у общества появился новый участник, который попытался оспорить в суде эти сделки как противоречащие закону (ст. 168 ГК РФ). Первая инстанция отказала в иске, а апелляция и кассация оказались на стороне истца. Однако ВАС РФ оставил в силе решение первой инстанции. По его мнению, оспариваемые соглашения не могли нарушать интересы истца с учетом того, что на момент их заключения он еще не являлся участником общества.

 

 

 

 

 


 
 

Юридическая фирма Сироткин и партнеры